Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон поздравил красноярских врачей с юбилеем Краевой клинической больницы


12 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником торжеств в честь 75-летия Красноярской краевой клинической больницы № 1, состоявшихся в Красноярском государственном театре оперы и балета.

С праздничной сцены Его Высокопреосвященство поздравил красноярских медиков со знаменательной датой:

— Дорогие врачи! Вы — истинные сотрудники Создателя! И 75 лет краевой больницы — это истинно библейский юбилей. Он свидетельствует, что труд врача — всегда перед лицом Божиим и всегда востребован человечеством. Врачевание — это разрушение разрушения, восстановление гармонии и превращение боли в радость!

— В этот день и час я хочу пожелать всем людям в белых халатах, которые знают грань между земным и вечным, крепкого здоровья и Божиего благословения. Ваши жизни — бесценный дар для нас всех, — подчеркнул Митрополит Пантелеимон.

С праздником красноярских врачей поздравили исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, исполняющий обязанности председателя краевого Законодательного Собрания Алексей Клешко и главный врач Красноярской краевой клинической больницы № 1 Егор Корчагин.

Праздник продолжили чествование заслуженных работников больницы и концерт классической музыки. Собравшимся также был предложен к просмотру небольшой фильм, посвященный жизни главной краевой лечебницы.

Ежегодно ее хирургами проводится свыше 17 тысяч операций, из них 3,5 – это высокотехнологичные врачебные вмешательства в областях кардиологии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии и травматологии. В краевой больнице ежегодно помощь получают около 40 тысяч пациентов в условиях стационара и более 80 тысяч человек в режиме консультаций, — обо всем этом напомнили участникам торжества.

Добавим, что Главу Красноярской митрополии сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).