Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Покров Божией Матери символизирует щит над божественной паствой


15 октября, по окончании Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Этот храм посвящен Покрову Матери Божией. А само это селение существует более 400 лет. Значит, 400 лет люди молились, рождали детей, уходили в мир иной, и жизнь продолжалась. 400 лет назад она была, наверное, суровее и опаснее, потому что, скорее всего, это была казачья станица. Но это все равно были люди православные.

Мы должны помнить и знать историю нашей великой страны. Так случилось, что Русь восприняла по-особенному святое Православие и веру, которую принесли и открыли нам православные греки из Византии. Событие, которое мы праздновали вчера, и продолжаем праздновать сегодня — Покров — произошло почти тысячу лет назад в городе Константинополе, во времена царствования императора Льва Философа. Город был осажден язычниками. Разные источники по-разному обозначают этих захватчиков. В одних сказано, что это были сарацины, а в других написано, что это были русы, не раз, кстати, разорявшие византийские земли. Такое было время, такова история человечества. А сам император и все его военачальники были на передовой — была жестокая война с персами.

В городе в то время жило больше миллиона человек, но защищать его остался лишь небольшой гарнизон. Город был укреплен, но, несомненно, перевес был на стороне осаждающих. И тогда люди обратились к Богу. Обратились, как не обращались никогда. Потому что, живя в таком могущественном государстве, как Византия, люди были по крещению христианами, а по делам своим — хуже некоторых язычников. Грешили, грабили и убивали, забирали в рабство даже родственников, и где же им было говорить об исполнении заповедей Господних? Конечно, часть населения глубоко верила, молилась и исполняла все предписания. Но в этот момент, когда опасность нависла над каждым домом, и несла с собой смерть и разрушение города и всей империи, тогда все обратились искреннее, наложив на себя строгий пост, даже на детей и животных, и постоянно молились. Наконец, с Патриархом пришли во Влахернский храм — живой храм, где были собраны все чудотворные иконы Божией Матери, Её пояс, одежды и утварь, и здесь молились. Молились искренне, и, самое главное, с покаянием. Каждый осудил в себе свою собственную преступность. Каждый увидел в своем сердце то, что Господь осуждает.

Среди них были Андрей Юродивый и блаженный Епифаний, и они увидели Матерь Божию, коленопреклоненно молящуюся перед престолом Сына своего, Господа Бога нашего Иисуса Христа. А Христос отвратил свой Лик от этого города. И тогда, когда Андрей и Епифаний стали говорить о том, что видят, люди в храме пали ниц, и Матерь Божия распростерлась перед своим Сыном. Избранница благодати Божией Господа умоляет за грешных людей. И случилось нечто невиданное — ураган разметал сарацинское войско среди белого дня, при ясном солнце. Так говорит предание.

Молитва — великая сила, которая принимается Богом и оценивается. И ее результаты мы получаем. А принимается ли молитва о злом деле, о грехе? Бог, конечно же, слышит. Но эта молитва удваивает печаль того, кто просит о злом. Бог словно перестает замечать молящегося о грехе. И вот пока константинопольцы не каялись, Бог попустил им такую войну. Мы можем провести параллель с Великой Отечественной войной, как наказанием за величайшее отступничество, грех великого народа, опьяненного ложью, свергнувшего царя и пошедшего против Бога. И когда враг пришел в дома, начал их жечь, то и взмолились, и открылись храмы. Это было великое покаяние уже советских людей за свое отступничество. И Господь даровал победу народу, который и поныне живет в мире, и государство наше борется за мир.

Как и тогда, в Византии, Покров Божией Матери символизирует божественную благодать, силу щита над божественной паствой. И Россия удостоена любви Матери Божией. Поэтому через неполных 200 лет Андрей Боголюбский сам установил этот праздник, изменив свою жизнь, душу и сердце. Из жестокого правителя и беспощадного воина он превращается в мудрого, благородного отца своего княжества, смотрит на Русь другими глазами, воздвигает храмы. Его любовь к Матери Божией победила все его грехи и жестокость. Оставаясь крепким правителем, он заложил основы государственного единства через этот праздник, и показал народу, кто может нам помогать в сложные минуты нашей жизни. И сейчас, в XXI веке, наша страна обязана повернуться к любви Божией через Покров Матери Божией.

Покров в понимании православных русских людей означает, что Русь будет непобедима, пока Покров Матери Божией над русской землей. И будут вставать самые мудрейшие и умнейшие защитники отечества, и еще тысячу лет будет благословлена Россия для жизни с народами мира. И мы верим, что Покров Матери Божией спас великую Византию и ради России, а Россия хранит память об этом Покрове, пользуясь защитой и любовью Богородицы, и укрепляя свою надежду на то, что силы нашего народа не иссякнут во веки, сохраняя мир, тишину, проявляя трудолюбие и стремясь к благочестию, которого пока в нашем народе недостает.

Этот храм свидетельствует, что когда, может быть, пресеклась молитва человеческая в этом селении, то те, кто жил здесь с первых дней поселения, молятся на Небесах Матери Божией. Ибо этот храм стал источником обучения этой молитве. И мы с вами сегодняшние обязаны этот подвиг веры неукоснительно поддерживать в своей душе, и в своей жизни, для Спасения и для обретения Царства Божия, которое Господь открыл роду человеческому в вечности, и приготовил торжество любви над адом и смертью.

Аминь.