Хроника

На участие в олимпиаде «Наследие» ачинских школьников благословил священник


Более 60 участников собрал краевой тур олимпиады «Наше наследие»
Региональный этап Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» состоялся в Ачинском кадетском корпусе.

Тур собрал победителей школьного и муниципального этапов первенства со всего Красноярского края. В общей сложности участвовали 62 школьника, 20 из которых представляли образовательные организации города Красноярска.

Ученикам 8–11 классов были предложены задания на тему «Россия: 1868–1918», а школьники 1–7 классов справились с блоком вопросов «Библиотека».

Перед написанием конкурсных работ к воспитанникам корпуса и учащимся других образовательных учреждений с напутственным словом обратился духовник корпуса, штатный священник Казанского собора города Ачинска протоиерей Валерий Русаков, — информирует сайт aksobor.ru.
Добавим, что олимпиада «Наше наследие», направленная на изучение отечественной истории и культуры и объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия проводится в четыре этапа. Главным организатором конкурса выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Москва).

Интеллектуальный конкурс направлен на выявление одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания позволяют детям продемонстрировать способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.

Как рассказала в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии руководитель красноярского городского методического объединения учителей курса «Основы религиозной культуры и светской этики», педагог школы № 97 Ольга Юрченко, по итогам конкурса будут отобраны две возрастные команды из лучших учеников 5–7 и 8–11 классов, которые представят Красноярск на заключительных турах в городах Тольятти и Екатеринбурге.