Новости, Покровские встречи

Для красноярскoй выставки памяти святого Димитрия Апанского поступили экспонаты из бывшего Канского уезда — одного из центров Гражданской войны в Сибири


1 ноября Канский краеведческий музей посетили организаторы готовящейся в Красноярске духовно-просветительской выставки «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…» — экспозиции реликвий, икон и предметов, посвященной священномученику Димитрию Неровецкому (Апанскому; +1919) и церковной истории Приенисейской Сибири ХХ века.

Выставка, которая откроется в ноябре в филиале музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» в рамках XXII Красноряского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи», будет приурочена к презентации уникальной историко-публицистической монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» (автор — церковный историк и публицист Геннадий Малашин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии и главный хранитель «Касьяновского дома»).

В музее автор книги и его коллеги встретились с директором Ларисой Малюченко и главным хранителем Галиной Павлюковской, обсудив планы сотрудничества в организации будущей экспозиции, которая продолжит работу с одноименным проектом-победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

— Канский краеведческий музей — наши давние партнеры и друзья, потому особенно радостно заручиться их помощью в организации такой значимой для «Касьяновского дома» выставки, — рассказал главный хранитель музейно-просветительского центра в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.

На выставку в краевой центр, в частности, отправились предметы церковной утвари, детали экипировки сибирских красных партизан в годы революционной смуты, предметы быта дореволюционной эпохи и времен Советского Союза, художественные и графические работы.

Яркой особенностью станут и экспонаты, связанные с памятью о писателе Владимире Зазубрине (1895–1938) — жившем в Канске участнике Гражданской войны в Сибири, посвятившем ей первый советский роман «Два мира».

Выставку «Он не жил, а горел… » также украсят картины канских художников. Одну из них, «Арест отца Димитрия Неровецкого», живописец Юрий Мальцев специально посвятил грядущему событию.

Добавим, что в Канском краеведеческом музее сотрудники «Касьяновского дома» стали одними из первых посетителей выставки «Два мира», приуроченной к сотой годовщине начала революционных событий в России. Выставка призвана запечатлеть в равной степени память о разных участниках братоубийственной смуты на территории Енисейской губернии, вне зависимости от их политической, социальной и религиозной принадлежности. Одним из главных героев экспозиции сотрудники музея избрали священномученика Димитрия Неровецкого.