Новости, Проповеди

Архипастырь: крепость России не в воинской силе, а в молитве к Богу


4 ноября, по окончании Литургии в Казанском соборе города Ачинска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Сегодня мы празднуем память образу Казанской Божией Матери по случаю освобождения Москвы, столицы нашей Отчизны, от польско-литовских захватчиков в 1612 году. В этом нет ничего удивительного — всегда Россия отстаивала свою Родину, когда приходили враги, и так будет до скончания времен. Но здесь есть и божественный момент, важный для всех нас. Как Матери Божия помогла русскому ополчению одержать победу? Какая сила вошла в тот момент в русское воинство, когда все русские люди были в печали, унынии и уже не ожидали воскресения Руси? И почему пришел враг?

Конечно, на последний вопрос ответ простой — враг пришел, потому что согрешили, согрешил весь народ. Господь привел русских людей к смирению через покаяние, к памяти о Боге, о помощи Божией, о силе Господней и о самой Матери Божией.

Этому времени предшествовало время злобы — когда-то в древние времена, среди русских людей поселились распри, ненависть, убийство, прекратилось подчинение власти и почитание святынь. Каждый стремился за счет другого достичь успеха, невзирая на слезы вдов и сирот. Было большое отступничество от правды Божией.

И тогда Господь посылал, и посылать будет нам испытания. И снимается это испытание тогда, когда мы начинаем молиться, когда мы просим Господа помочь нам исправить наши грехи, очистить их покаянием, просим Господа о любви и мире между нами.

И вот тогда, когда народ совсем утратил всякую силу, воинскую, государственную, осталась одна надежда, один оплот — молитва Господу Иисусу Христу и просьба к Матери Божией вместе с нашими предками молиться о будущем России. И Матерь Божия дала знак, ответ на эти молитвы.

Не один раз русские люди собирались воинством, и каждый раз это предприятие разрушалось. И Минин с Пожарским в первый раз тоже потерпели крах. И не было бы русского языка сегодня, не было бы школ наших, и храмы мы бы не возродили. Но когда люди осознали, и когда воскликнули Богородице: «Спасай нас!», Матерь Божия обратилась вместе с народом страждущей России к Сыну и Богу Своему, дабы укрепить разум людей и мудрость, даровать мужество. И в знак того была взята Казанская икона, которая явила себя в дни торжеств и побед Московского царства. И с этой иконой свершился штурм, и за несколько коротких часов Москва была взята, началось освобождение Кремля, и встретились две иконы — Владимирская и Казанская, и народ наш объединился в одно тело, в одну душу, так, что избрали нового царя, и вновь Россия стала жить.

Мы с вами живем в великом государстве, но у каждого есть и свое маленькое государство, которое очень любит Господь и Матерь Божия, — семья. И как много в наше время мы видим зла, сколько оскорблений и слез, сколько обид и ненависти, и как разрушаются по непонятным причинам семьи наши, как рушатся дома, и как страдают дети. Когда дитя убивают еще до рождения абортом, и когда возникает непокорность законам Божиим, заповедям Господним, то неужели мы будем жить в счастье и благоденствии? Господь их отнимет.

Россия крепка, потому что открылись храмы, пришли верующие. И сами мы, может, еще не настолько укреплены в вере, и просим Господа о мире. И каждый верующий берет на себя тысячи неверующих своих соотечественников, и Господь принимает наши молитвы и дарует мир. А во главе этой молитвы стоит Матерь Божия, Царица Небесная.

Великое благо, когда у человека есть Родина, земля. Старшие поколения еще могут рассказать, как тяжело было во время войны там, где была оккупация, но и здесь, в Сибири, было нелегко работать для фронта. Потому что враг угрожал дому. Но главный для нас враг — это диавол, ад и разрушение.

И мы с вами, отмечая этот престольный праздник в Казанском соборе, в городе Ачинске, молим Господа и Матерь Божию о мире в наших душах, в наших семьях, в нашем государстве; о том, чтобы русский язык, русская школа, Православная вера всегда берегли наших детей, будущее, которое может быть бесконечным, пока будет на Земле православная вера и звучать молитва Матери Божией за русский народ, и сам народ России будет молиться и просить Господа о благоденствии и благополучии.

В этот день мы празднуем силу России, мы празднуем крепость России — нашу с вами крепость, которая заключается не только в воинской (воинская сила то крепнет, то слабеет), а заключается в молитве к Богу, в хранении веры Православной, в исполнении Христовых заповедей и полном понимании и сознании, что Господь Иисус Христос есть наш Спаситель, наш хранитель и вдохновитель на жизнь будущую и жизнь сегодняшнюю. А Матерь Божия — великая помощница, заступница и покров Церкви святой, Руси, детей наших, воинства нашего, власти и государства наших.

И да поможет нам Господь нашими слабыми молитвами угодить Ему и умилостивить Его силу и благодать, и да не отнимется от нас Покров Матери Божией и сила и благодать всех Ее чудотворных икон, Казанской иконы, как знамени твердости, мужества и победы над всем разрушительным, что было, и не дай Бог, будет с нами. Пока будем веровать, так и будет стоять наша страна, и Матерь Божия будет нам помощница, покровительница и знамя в жизни вечной и жизни на Земле.

Аминь.