Новости

Полнота Русской Православной Церкви отпраздновала день рождения Первоиерарха


20 ноября Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнился 71 год.


В знаменательный день Предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение стало частью торжеств в честь 170-летия основания официального представительства Русской Православной Церкви на Святой Земле, а также 200-летия со дня рождения начальника Русской духовной миссии архимандрита Антонина (Капустина). В торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя участвовали Преосвященные архипастыри и священнослужители, ранее занимавшие должность начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, а также действующий начальник Духовной миссии.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Суранова) во епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии (Чувашская митрополия).

По окончании Литургии Его Святейшество совершил заупокойную литию по почившим начальникам Русской духовной миссии во Святом Граде Иерусалиме. Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Церкви Святейшему Патриарху зачитал Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.


«Более восьми лет Вы со свойственной Вам неутомимой энергией и горением сердца совершаете Первосвятительское служение. Смело действуя о Господе (Деян. 14:3), Вы стоите у кормила корабля церковного, внимательным взглядом охватываете бескрайний простор житейского моря, умело обходите рифы козней вражиих, мели оскудения веры и подводные течения опасных учений и веяний, не позволяете бурным волнам раздоров и нестроений захлестнуть корабль, ветру богопротивных перемен — увести его от заданного курса», — говорится, в частности, в тексте поздравления.


В этот же день в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мысли. Высказывания. Суждения» и сайта «Патриарх говорит».

Наиболее яркие церковные цитаты Святейшего Патриарха Кирилла за все время его служения, начиная с принятия священного сана в 1969 году и по настоящее время, вошли в один сборник, изданный Научным центром «Русская экспертная школа».

Отметим также, что с 71-ым днем рождения Предстоятеля Русской Церкви поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.