Новости

Святейший Патриарх Кирилл напомнил членам Высшего Церковного Совета о важности молитвы новомученикам


23 ноября, в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со вступительным словом, в котором, в частности, отметил, что в первую очередь именно Церковь должна сохранять память о страшных событиях столетней давности:

— Для Церкви главное в событиях ХХ века — это подвиг новомучеников. Для нас посещение мемориалов, посвященных жертвам репрессий, это повод для молитвы. Каждый православный человек, подходя к таким памятникам, призван молиться новомученикам, ибо молитва — это напоминание, что у Бога все живы, что Господь победил смерть Своим Воскресением, и что есть главный Судия и высший Суд, от справедливости которого никто не уйдет.

Дай Бог, чтобы воспоминание об этих трагических событиях, стало частью, в том числе, и нашего взгляда на историю, и помогало нам, в первую очередь — пастырям, таким образом обращать свое слово к пасомым, чтобы воспитать в людях категорическое неприятие революций, гражданских конфликтов, мятежей, репрессий и всего того, что надрывает жизнь людей и отбрасывает страну в прошлое.