Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Убеждения террористов не имеют ничего общего с ценностями ислама


24 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Абдулу-Фаттаху Саиду Хусейну Халилу Ас-Сиси и Верховному муфтию Египта шейху Шауки Ибрахиму Абд аль-Кариму Аламу в связи с террористическим актом на севере этой арабской страны.

«Примите соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в мечети близ города Эль-Ариш и унесшей множество человеческих жизней. Уничтожение верующих людей во время молитвы свидетельствует, что никакой связи у экстремистов, именующих себя мусульманами, с верой во Всевышнего не существует», ― говорится в послании Святейшего Патриарха главе государства.

«Этот факт разоблачает навязываемый террористами миф о защите ими ислама и борьбы за его чистоту. Они используют самые коварные и жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости», ― подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, в таких обстоятельствах как никогда важны солидарность и сплоченность верующих традиционных религий, отстаивающих в современном мире идеалы добра и справедливости.

«В эти скорбные дни желаю раненым скорейшего исцеления, родным и близким убиенных мужественно преодолеть постигшее их горе, тем, кто трудится сегодня для преодоления последствий случившегося, укрепления сил, а всему народу Египта сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом», ― сказано в Патриаршем соболезновании Президенту Египта.

В послании Верховному муфтию Египта Предстоятель Русской Православной Церкви заявил: «Пытаясь помешать созиданию мирной жизни в стране, посеять панику и страх в народе, террористы совершили это страшное злодеяние во время пятничной молитвы в мечети, что само по себе с очевидностью свидетельствует о том, что для экстремистов не существует ничего святого, а их убеждения не имеют ничего общего с ценностями и нормами ислама».

Святейший Владыка выразил убеждение, что «подобные действия не смогут достичь своих целей и преступникам не удастся запугать мирных людей, желающих строить жизнь общества на прочном основании добрососедства и взаимопонимания с представителями иных традиционных религий».

«Прошу Вас передать родным и близким погибших и пострадавших слова утешения и поддержки. Желаю Вам и всему народу Египта мужества и сил в противостоянии злу и насилию», ― заключил Святейший Патриарх.

Для справки:

24 ноября во время пятничной молитвы была атакована суфийская мечеть в населенном пункте Бир аль-Абед на севере Синайского полуострова в Египте. Террористы, подъехавшие к мечети на автомобилях, подорвали взрывное устройство внутри здания, а затем расстреливали выбегавших на улицу людей на пороге мечети, а после появления на месте трагедии машин скорой помощи, начали стрелять по медикам. По данным на 25 ноября погибли не менее 300 человек, более 100 пострадали, среди них много детей.