Новости

Трагедию духовенства в годы Гражданской войны раскрыли в эфире «Радио России»


В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел девятнадцатый выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Ведущие «Летописи», журналист и регент Дмитрий Васянович и эксперт программы, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин посвятили новую беседу рассказу о непохожих судьбах двух современников.

Слушатели «Радио России» узнали о сибирских священниках Трофиме Кузнецове и Иоанне Вашкорине, которые несли служение в Енисейской (Красноярской) епархии в начале ХХ века. Но если отец Трофим остался верным Христу и священнической присяге, за что принял мученическую смерть от рук красных партизан (причислен к ликцу святых для общецерковного почитания на Архиерейском соборе в 2000 году), то Иван Вашкорин, напротив, сам оставил священный сан и перебежал на сторону мятежников.

«Красный поп» прожил долгую жизнь — более 90 лет: воспитал без погибшей в Гражданскую войну супруги детей, вышел на пенсию начальником особого отдела одного из красноярских заводов.
И в книге «„Третий путь“ отца Димитрия Неровецкого», которая со дня на день уже выйдет из типографии, мы задаем вопрос, на который у нас нет и не будет ответа: а вспоминали ли такие люди перед смертью Господа; того Господа, от которого они отступили и которого они предали?», — резюмировал Геннадий Малашин.

Напомним, тематический цикл в рамках передачи «Летопись Красноярского края» организован при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Полный текст эфира доступен на сайте kasdom.ru. С записью эфира можно ознакомиться на сайте телерадиокомпании «Красноярск».