Новости

Монографию о сибирском новомученике Димитрии Неровецком представили в Канске


15 декабря в Канском педагогическом колледже для участников V Канских епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялась презентация новой книги «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» — научно-публицистического труда памяти священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919). По благословению Главы Красноярской митрополии, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона эта книга открыла новую серию «Сибирский крест», посвященную Собору святых Красноярской митрополии.

Презентация прошла на дискуссионной площадке «„Столетие новомученичества на русской земле“: опыт исследовательской, музейно-просветительской и издательской проектной деятельности».

Провел встречу автор книги, созданной на основе архивных документов, воспоминаний старожилов и материалов частных собраний — церковный историк и публицист, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, Геннадий Малашин.

Для участников презентации сотрудники медиацентра Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии подготовили документальный фильм «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого», рассказывающий о судьбе сибирского священномученика, который даже под угрозой смерти не отказался от православной веры.

После показа фильма Геннадий Викторович рассказал об истории создания произведения.

Автор ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

— В работе над этой книгой мы с коллегами нашли в Димитрии Неровецком идеального, праведного героя, носителя святой веры. Встречи с краеведами, архивистами, сотрудниками музеев помогли нам не только создать документально-публицистический портрет героя этой житийной книги, но и показать исторический контекст, в котором совершался его подвиг.

Автор напомнил слушателям фрагмент из рапорта благочинного церквей VI участка Канского округа иерея Порфирия Меркурьева в «Енисейских епархиальных ведомостях» о трагической гибели священника Димитрия Неровецкого:

— Человек, весьма осторожный в жизни, мягкий в выражениях, уступчивый в разговорах — он не входил в компромиссы в делах веры, в вопросах церковных. Он жил для прихода, не служил, а горел на ниве Христовой…

Гости презентации с неподдельным интересом слушали рассказ, а в завершение презентации поделились своими впечатлениями от встречи.
Преподаватель абанской средней общеобразовательной школы № 4 имени героя Советского Союза В. С. Богуцкого Валентина Воронова, в частности, сказала:

— Наша делегация из абанской школы на сегодняшней презентации узнала много нового. От этой встречи только самые прекрасные впечатления и мне кажется, что Рождественские чтения должны строиться только так, на основе исторической правды. Ведь наша основная задача, как педагогов и исследователей — это убедить людей, а для этого нужно просто рассказывать правду, — подчеркнула педагог абанской средней школы. — Всегда приятно видеть работу автора, который рассказывает о своем деле с искренней болью и трепетом в душе.