Новости

Красноярский священник принял участие в московском семинаре по служению в сфере преодоления алкоголизма


15 декабря в городе Москва завершился семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности.

Участие в семинаре от Красноярской епархии принял штатный священник прихода Рождества Христова, духовник приходского общества трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского «Трезвый взгляд» иерей Петр Копыстко.

Как сообщает сайт diaconia.ru, семинар посетили священнослужители, координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий по всей стране.

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерий Доронкин обратился к участникам со вступительным словом, в котором рассказал об изучении опыта «Территорий трезвости» — сел, в которых жители добровольно отказались от употребления алкоголя.

На мероприятии участники представили проекты «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», в которой собраны контактные данные организаций, работающих в сфере помощи зависимым, телефоны доверия, адреса групп помощи и самопомощи, церковных, общественных и государственных структур, а также алгоритмы обращения за помощью; «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей», в котором представлены общие принципы работы священнослужителей с зависимыми от алкоголизма.

Завершился семинар обсуждением задач и полномочий епархиальных координаторов в сфере утверждения трезвости