Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Каждый человек может спастись рядом с верующим


24 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Божественной литургии в Пантелеимоновском больничном города Красноярска, обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали притчу о некоем господине, решившем устроить праздник. Он позвал на него трех людей, которых он, по-видимому, близко знал, уважал и даже любил. А что в итоге? Все отказались прийти: первый отговорился тем, что ему надо осмотреть новоприобретенный участок земли, второй — покупкой пяти пар волов, которых еще надо испытать, третий — недавней женитьбой.

И как решает поступить господин? «Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой» (Лк.14:21–23) .

Пир наполнился множеством незнакомых людей самого низкого, как бы сказали сегодня, социального статуса. Но они все пришли к хозяину дома: чтобы порадоваться вместе с ним, чтобы насладиться его праздником.

Под этим понимаем самого Всевышнего, Бога-Отца, а под пиром — Воскресение Господа Иисуса Христа, Сына Божиего и Сына Человеческого. Но кого же звали на этот пир? А званными на него были все люди, жившие на Земле, но у многих нашлись свои дела.

Это же мы видим и сегодня. Все хотят обладать счастливой и богатой жизнью, обеспечить своих детей, не болеть и поступать в любой ситуации так, как заблагорассудится, и не знать наказаний за грехи. А Господь через Святую Церковь говорит нам о Спасении души, о тех делах, которые ничего не значат для земного успеха — ведь он не зачтется нам на Небесах.

Мы все ждем того самого пира — второго пришествия Иисуса Христа; кончины мира греховного и торжества мира божественного в душах в людей. А будет это тогда, когда все люди придут к Богу, все будут исполнять Его заповеди, и каждый будет контролировать сам себя, свои слова, мысли и поступки, в сопротивлении греховному.

Казалось бы: и в семье нуждается каждый человек, и в имуществе, движимом и недвижимом, — всё это, на первый взгляд, важно и необходимо. Но насколько же временно! Всё земное может исчезнуть в один миг, всё может сгинуть в аду за один миг, если человек не идет по пути к Творцу, не ищет Царства Божиего и не думает о других людях. От верующего зависит Спасение всех, кто с ним соприкасается: верующих и неверующих, молодых и пожилых, больных и здоровых. Каждый, кто сотворен Господом по своему образу и подобию может спастись рядом с верующим человеком, такая на нас возложена ответственность!

Но самое главное, о чем мы узнаем из это притчи, это то, что Бог учитывает каждый наш поступок и знает о каждом нашем решении. Бесследно, братья и сестры, ничто для нас не проходит! Вот почему в Святой Церкви установлено покаяние — Таинство Исповеди — и великое врачевание — Таинства Крещения и Причастия, чтобы все мы могли исцеляться от грехов. В них сокрыта тайна нашего Спасения и оправдания перед Богом. И в этой же притче мы открываем свою свободу в выборе пути: мы можем идти к Спасителю, а можем идти и как можно дальше от Него. И в основе правильного выбора не страх, а любовь — любовь к Господу, любовь к самому себе и близким — и надежда на то, что Царство Божие унаследует каждый человек.

Этот рассказ — и призыв к каждому человеку. «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Лк.14:24) . И действительно: люди занимаются чем угодно, поддаются диавольским искушениям, и только немногие обретают во Господе силу и мощь духа, наследуя обещанное здесь, на Земле.

Ненужные вещи, страсти и увлечения будут уводить верующих от Бога. А мы же должны всегда находить время, чтобы посещать дворцы пира Господа Иисуса Христа — храмы, где звучит евангельское слово, а Дух Святой врачует каждого пришедшего.

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!