Новости

Фильм памяти сибирских старцев увидели на кинозале «Русских вечеров»


24 декабря в Архиерейском доме города Красноярска состоялся просмотр документального фильма «Тернистый путь».

Кинолента, представленная в рамках проекта «Русские вечера в Архиерейском доме», была создана видеостудией клуба «Сибирский следопыт» в память о праведных Данииле Ачинском и Феодоре Томском.

О создании «Тернистого пути» зрителям рассказали ведущий — руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов — и руководитель Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов Дмитрий Федоров. Также публике напомнили о том, что лента стала призером фестиваля экранного творчества им. Виктора Трегубовича в городе Боготол.

По окончании просмотра консультировавшая авторов фильма член Союза журналистов России, главный редактор книжного издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко отметила духовную связь между «Тернистым путем» и показанной в тот же день в рамках «Русских вечеров в Архиерейском доме» трилогией «Сибирский крест»:

— Словно бы от века ХIX, от святых сибирских старцев Даниила Ачинского и Феодора Томского мы проложили мостик к веку ХХ, к православным мученикам и исповедникам. И, самое главное, что не прошла незаметной тема патриотизма: подвижники веры, как в позапрошлом, так и в прошлом веке беззаветно любили Отчизну, передав это последующим поколениям.

Организаторы «Русских вечеров в Архиерейском доме» — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».