Новости, Служение

Протоиерей Максим Смоляков: Человеку со стороны трудно представить всю тяжесть Архипастырского служения


7 января благочинный церквей Правобережного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, поздравляя по окончании великой вечерни Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона от имени епархиального духовенства с Рождеством Христовым, сказал:

— Дорогой Владыко! Позвольте поздравить Вас со светлым праздником Рождества Христова!

Больше двух тысяч лет назад в пещерах близ далекого от нас Вифлеема произошло событие, которое изменило весь мир. Ириней Лионский позднее скажет, что Бог стал человеком, чтобы человек смог стать Богом.

Рождество Христово действительно изменит всю планету. И у нас, в Сибири, разъяснять это никому не нужно: именно с приходом первых священников и первых православных верующих эти края получили новый виток в своем развитии — виток, который продолжаем все мы.

Ваше Высокопресвященство! В этот день позвольте, прежде всего, пожелать вам черпать силы у родившегося на свет Богомладенца Христа в Вашем Архипастырском служении. К сожалению, даже не все верующие понимают всю их тяжесть. Они видят лишь красивые облачения, секретарей и иподиаконов, но не представляют, какие труды Вы прикладываете для спасения своей паствы.

За прошедший год, дорогой Владыко, Вы совершили 239 богослужений! Вряд ли во всей митрополии мы найдем много священников, которые бы служили Богу чаще, чем Вы. Но и богослужение — это только часть Ваших трудов; это и встречи с людьми, и помощь нуждающимся, и архипастырские советы всем, кто их просит.

Я желаю Вам хранить в душе ту радость, что была у ангелов и пастухов, кто первыми пришли к вертепу, где родился Иисус Христос. «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!», — пусть эта радость будет неизменно сопровождать Вас везде, где бы Вы ни несли свое служение, а Господь милосердный будет помогать Вам!

А Вашей пастве и Вашему духовенству позвольте пожелать послушание, сродни тому, каким обладали халдейские жрецы, покорно прошедшие за звездой через многие земли, невзирая на все трудности и опасности. Как любовь и послушание помогли им преодолеть этот путь, так эти качества

помогут и нам понять и постичь глубину Вашего святительского служения, жить как подобает православным священникам и мирянам!

С праздником Рождества Христова Вас, дорогой Владыко! Многая Вам и благая лета!