Новости, Рождественские чтения

Врио Губернатора края Александр Усс: Совершенствовать мир можно только с опорой на Божественный промысел

С приветственным словом к участникам и гостям межрегиональной научно-практической конференции — XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» на торжественном открытии обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Пантелеимон, уважаемые Владыки, Ваши Преосвященства!

Позвольте мне сказать несколько слов, не столько как главе региона, сколько как человеку, который имел непосредственное отношение к созданию Сибирского федерального университета, в стенах которого мы находимся.

Я помню, как более десяти лет назад создавалась концепция этого университета, которым мы гордимся сегодня. Тогда мы исходили из желания, чтобы образовательный процесс и развитие науки шли рука об руку с духовным окормлением, с воспитанием студенчества и всего коллектива, с помощью разных способов, в том числе — с участием Русской Православной Церкви.

Сегодня мы с удовлетворением констатируем, что это намерение и стремление обретает свое бытие, и его предметным воплощением является, в том числе, сегодняшняя встреча — Рождественские чтения, которые имеют глубоко укоренившуюся традицию на красноярской земле.

С другой стороны, совсем недалеко от СФУ находится наша святая обитель, Успенский мужской монастырь, на территории которого расположено бюджетное учреждение — культурно-исторический центр, который предназначен для того, чтобы работать вместе с Русской Православной Церковью во благо укрепления ее веры. В стенах этого Центра всё более активно себя проявляет и Сибирский федеральный университет, разворачивая и образовательные, и исследовательские программы.

Я уверен, что такое взаимопроникновение, взаимодействие и такая взаимная поддержка являются абсолютно правильным и естественным, логичным делом. Неслучайно многие по-настоящему великие ученые, открытия которых лежат в основе современной научной картины мира исходили из того, что объяснить этот мир и его совершенствовать можно, только опираясь на Божественный промысел.

Поздравляю вас с прошедшими праздниками. Уверен, что нынешняя наша встреча будет интересной для всех участников и укрепит ту традицию, тот путь, которым мы идем.

Спасибо.