Встречи и поездки, Новости, Рождественские чтения

Митрополит Пантелеимон — Александру Уссу: Ваша деятельность — сплачивающая сила нашего общества

На открытии XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вручил временно исполняющему обязанности Губернатора Красноярского края Александру Уссу юбилейную медаль Русской Православной Церкви и обратился к нему со словами поздравления:

— Прежде всего, я бы хотел выполнить важный, приятный и знаковый долг.

Все мы знаем, что в конце ноября и в начале декабря в Москве проходил Архиерейский Собор, полных семь дней, в честь 100-летия восстановления Патриаршества с момента его усекновения волей государя-императора Петра I, Царствие ему Небесное.

Случилось восстановление Патриаршества с согласия царя-мученика Николая II, однако уже без него, в других условиях и при других надвигавшихся исторических событиях, которые все мы сегодня, начиная с 1917 года, переосмысливаем, осмысливаем, но еще не имеем права дать им оценку. Думаю, что должно пройти еще с полтысячи лет, чтобы серьезно говорить о том, что произошло. (Если мы сегодня рассматриваем византийские события, будто они были вчера, и до сих пор не понимаем многих вещей, то что мы можем конкретно сказать о событиях столетней давности — кого обвинить, а кого похвалить?)

Однако деяния Церкви в те грозные годы увенчались восстановлением Патриаршества. Святитель Тихон (Белавин) возглавил Церковь, стал первым Патриархом, распятым на Голгофе временем и историей, и ныне молится о нас. Архиерейский Собор работал над оценкой начавшейся реализации тех постановлений и документов, выводов, которые были сделаны на Поместном Соборе 1917–1918 годов.

Под канонаду начавшейся Гражданской войны Поместный Собор оставил огромный труд, который сегодня наша Церковь, под предстоятельством Святейшего Патриарха Кирилла, его интеллектом и Священным Синодом, благословенным и боговдохновенным собором русских архиереев, претворяется в жизнь. Прошедший Архиерейский Собор корректировал, сообразно вызовам времени, настоящему дню, те решения, которые актуальны и соответствуют стандартам и требованиям вселенских соборов и заложены святыми отцами первых веков.

Всегда любое важное событие имеет знак, который четко остается в истории, и поэтому Архиерейский Собор благословил в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви выпустить и отчеканить юбилейную медаль, которая вручается всем, кого Церковь отмечает как труженика и участника в становлении российской духовности, церковной законности, жизни. Диапазон личности — от духовенства до простых мирян, деятелей культуры, воинов, представителей власти.

Медали «В честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» удостоен Усс Александр Викторович, ныне временно исполняющий обязанности губернатора края. Надеюсь, Божией милостью — и призываю вас молиться об этом, — чтобы деятельность его была еще долгой, на пользу края и России.

Эта медаль идет за подписью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является, в том числе, и сугубо патриаршей наградой, знаком внимания. Прошу Вас, Александр Викторович, принять эту историческую медаль, потому что Вы — прямой участник животворящей силы в тех деяниях нашей митрополии и всей Церкви, о которых говорят и во всем мире. Христиане очень благодарны этой деятельности, которая и является сплачивающей силой нашего общества, религии в духе мира, сотрудничества и, конечно же, сохранения тех духовных ценностей, которые спасают человека как творение Божие. Многая Вам благая лета.

Аксиос!