Новости, Рождественские чтения

Участников Рождественских чтений поприветствовали правящие архиереи Красноярской митрополии

Члены президиума XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений — Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел — обратились к участникам форума с приветственными словами.

Управляющий Канской епархией Епископ Филарет в своем слове подчеркнул актуальность выбранной темы Чтений. «Нравственность и будущее человечества — значимые темы для обсуждения. Как связаны эти две вершины? Как чутко педагоги чувствуют это связь? Неслучайно Церковь сегодня актуализирует эту тему, ведь образовательная среда требует больших душевных вложений, и подпитка из внешней среды, самообразование и самосовершенствование для педагогов, родителей и обучающихся чрезвычайно важны», — сказал архиерей.


Управляющий Енисейской епархией Епископ Никанор в приветственном слове констатировал, что «сегодня мы живем во время глубочайшего кризиса личности и общества», который является вызовом для самого существования человечества и, по мнению архиерея, напрямую зависит от падения нравственных устоев, корень которого лежит в бездуховности. «Только опирающиеся на совесть человека нравственные ценности, которые не могут быть идеологизированы или политизированы, способны дать правильные ориентиры на будущее и стать всеобщим национальным достоянием», — подчеркнул в своем выступлении архипастырь, акцентировав, что укрепление нравственности и духовная безопасность зависят напрямую от каждого человека.

Управляющий Норильской епархией Епископ Агафангел, обращаясь к участникам Чтений, отметил, что «без Бога и без нравственности тяжело строить жизнь и невозможно утверждаться в ней, и потому, извлекая уроки исторические, мы обретаем свое будущее». «Я уверен, что только основываясь на евангельских ценностях мы с вами и сможем строить наше будущее, укрепляться в настоящем и следовать верно своим целям, потому что основа нашей жизни положена Господом Богом», — подытожил Владыка Агафангел, пожелав форуму плодотворной работы.