Новости, Рождественские чтения

На секции «Философия и теология» поговорили о Боге в контексте философской мысли


17 января в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска прошла секция «Философия и теология», которая завершила основную программу XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Руководителя секции — доктора философских наук, доцента, заведующую кафедрой философии Красноярского государственного аграрного университета Инну Круглова — и участников встречи поприветствовал руководитель исполнительной дирекции Чтений, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич отметил особое значение секции «Философия и теология», самой молодой на Красноярских Рождественских чтениях (первый раз она собралась в рамках прошлогоднего форума «1917–2017: Уроки столетия»), напомнив о том, что научная специальность «теология» получила признание Президиума Высшей аттестационной комиссии Российской академии наук.

Затем состоялись выступления докладчиков. Несмотря на разноплановость и внешнюю непохожесть, всех из них, так или иначе, объединила связующая мысль о неразделимости философии и знания о Боге. Руководитель секции Инна Круглова, в частности, рассказала о том, что даже многие современные философы-постмодернисты, такие как Жак Деррида, затрагивали в своих трудах аспекты теологии.

Особенный интерес у публики вызвал доклад старшего преподавателя кафедры философии Юридического института КрасГАУ Олега Наумова, посвященный философии «спекулятивного реализма»: мировоззрения, опровергавшего конечность человека и антропоцентризм.

Вместе с тем, не обойденными вниманием аудитории остались и другие выступления докладчиков. Особое внимание было уделено традиционной русской религиозной философии, рассматриваемых ей проблемах и ее зримом воплощении: в частности, в иконописи.

Отметим, что наряду с преподавателями высших учебных заведений Красноярска участие в работе секции принял настоятель Георгиевской

больничной церкви и Преображенского храма при Красноярском краевом онкологическом диспансере протоиерей Анатолий Нефедов, рассказавший о философских взглядах на те события невидимого нам мира, которые способствовали тому, что происходило в течение XX столетия и в начале нашего XXI века.

По окончании отведенного регламентом времени все участники обсуждений получили от организаторов Чтений возможность продолжить общение в формате чаепития.