Хроника

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ: НОВОСТИ НАЗАРОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-приходской жизни Назаровского благочиния на основе сообщений сайта с www.pokrovbm.ru.

19 января. Божественную литургию в день праздника Крещения Господня и чин великого освящения воды в назаровском Покровском храме возглавил благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет.

Чин великого водоосвящения в Назаровском благочинии также был совершен на Илиинском источнике и на реке Чулым, где, несмотря на сорокаградусный мороз, желающих окунуться в прорубь было немало,
в поселках Преображенский и Степной и селах Сахапты и Красная Сопка.

16 января. По просьбе медицинских работников, штатный священник Покровского храма города Назарово иерей Владимир Золотухин освятил недавно открывшееся отделение гемодиализа Назаровской центральной районной больницы, расположенное в поселке Бор. Священник совершил чин молебного пения, окропил святой водой все помещения и палаты и призвал Божье благословение на медперсонал. Также отец Владимир передал заведующему отделением Андрею Руденко икону-складень в знак благословения от благочинного церквей Назаровского округа, настоятеля Покровского храма города Назарово протоиерея Романа Нещерет.

13 января. В казачьей станице «Назаровская» состоялись выборы атамана. Большой отчетно-выборный Круг казачьего станичного общества «Назаровская» избрал своим новым атаманом Бориса Арефьева. На мероприятии присутствовал благочинный Назаровского округа церквей, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет.

13 января. В Назаровском Дворце культуры прошел X юбилейный фестиваль духовной музыки и культуры «Рождественские звоны». В мероприятии приняли участие дети и взрослые из творческих коллективов города Назарово, Ачинска, Боготола и поселка Дубинино. На главной сцене города звучали песни и колядки, выступали хоры и солисты, читались стихи и звучали музыкальные инструменты.

7 января. В Покровском храме города Назарово завершилась благотворительная акция «Рождество в каждый дом», в рамках которой был объявлен сбор сладостей, фруктов и книг для многодетных и малообеспеченных семей. Неравнодушные назаровцы несли в храм конфеты и подарки, фрукты и книги, благодаря этому были сформированы хорошие подарки, которые в святочные дни были подарены детям.

7 января. В праздник Рождества Христова духовенство Назаровского благочиния совершило торжественные богослужения во всех храмах и молитвенных домах церковного округа. Священнослужители поздравили верующих с праздником и зачитали Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Напомним также, что в день Рождества Христова в Христорождественском соборе Красноярска состоялось торжественное вручение Патриарших юбилейных медалей духовенству и мирянам. В числе удостоенных высокой награды — медали «В честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» — был благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет.