Церковь

Святейший Патриарх Кирилл: Россию невозможно выбросить из олимпийского движения


В преддверии XXIII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан (Республика Корея), за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о спортсменах России и других стран, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви.

В кратком Первосвятительском слове перед началом сугубой ектении Его Святейшество, в частности, сказал:

— Считаю уместным особенно помолиться сегодня в главном храме нашей Церкви об Отечестве нашем и о тех, кто будет его защищать, — к счастью, не на поле брани, а на спортивных площадках, с тем чтобы окончательно похоронить всякие попытки дискредитировать и изолировать страну нашу и народ наш только потому, что и у страны, и у народа есть намерение жить независимо от указаний сильных мира сего.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил:

— Вы все знаете, что произошло не только со спортсменами, но и со всей нашей страной. Было организовано беспрецедентное по силе давление на международные спортивные институты с целью практически выбросить Россию из олимпийского движения, скомпрометировать ее на многие годы.

Вместе с тем, Первоиерарх выразил уверенность в восстановлении доброго имени российских спортсменов:

— Мы знаем, что правда всегда торжествует, даже если ложь глобально организована. И сегодня у нас есть уверенность, что <…> выдающиеся представители нашего спорта, смогут поехать на Олимпиаду в Южную Корею и защищать там честь нашей страны.