Новости

Атаман и войсковой священник красноярских казаков приняли участие во встрече с Патриархом Кириллом

14 февраля в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с атаманами реестровых казачьих войск и войсковыми казачьими священниками.

В числе прочих, во встрече с Патриархом приняли участие войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев и атаман ЕВКО казачий генерал-майор Павел Артамонов, которые приехали в Москву на I Большой круг российского казачества.

Как было подчеркнуто на встрече, общее количество представителей казачества, включая молодежные и детские организации, в нашей стране достигло 1,2 млн человек, подавляющее большинство которых исповедают Православие.

По сообщению сайта патриархия.ru, обращаясь к аудитории, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что казачество играло выдающуюся роль в истории России и ее народов, и эта роль была тесно связана с Православием:

— С казаками связано также формирование особой культуры, в центре которой — православная вера. Собственно говоря, без веры было бы невозможно делать то, что делали казаки, — переселяться в трудные и опасные для жизни места, перевозить семьи, сохраняя свою идентичность, свою культурную и духовную подлинность. И, наверное, без веры было бы невозможно так самоотверженно служить Отечеству.

Отметим, что участие в беседе с Его Святейшеством приняли: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.