Новости

Священники Свято-Троицкого собора Красноярска посетили Краевую туберкулезную больницу ГУФСИН


Сегодня, в четверг Светлой седмицы по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в рамках социальной программы XIV Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности настоятель Свято-Троицкого собора, наместник Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрит Нектарий (Селезнев) и духовенство собора посетили болящих Краевой туберкулезной больницы №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.


Архимандрит Нектарий поздравил болящих заключенных со светлым Праздником Пасхи Христовой, зачитал Пасхальное послание Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и пожелал арестантам Божией помощи в выздоровлении и становлении на путь истинный. В честь праздника Воскресения Христова хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Владимира Пономарева исполнил для находящихся на лечении в туберкулезной больнице заключенных пасхальные песнопения. По окончании поздравлений от лица Правящего Архиерея заключенным вручили пасхальные яйца, иконки, подарки.


Социальное служение – один из важнейших элементов миссии Русской Православной Церкви. «Люди, находящиеся в заключении, испытывают некоторую замкнутость, несвободу. Но, когда они слышат слова и наставления священника, какая-то часть проповеди остается у каждого из них в душе, помогает перенести тяготы заключения и задуматься не только о земном, но и о вечном – что особенно важно в светлый Праздник Воскресения Христова», отметил архимандрит Нектарий.