Новости

Канский церковный округ обрел нового благочинного

Указом № 365-а от 15.03.2010 г. Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония протоиерей Олимпий Богинский (ранее — настоятель храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех г. Красноярска), был назначен настоятелем Свято-Троицкого собора г. Канска и благочинным Канского церковного округа.

На приходском собрании в г. Канске о. Олимпий познакомился с клириками благочиния и священниками Троицкого прихода. В ходе собрания о. благочинный рассказал о новых приоритетных направлениях деятельности собора, указал на актуальные проблемы и возможные пути их решения. Были избраны члены приходского совета из числа прихожан и назначены ключарь собора, помощник настоятеля, казначей, бухгалтер, члены ревизионной комиссии и пресс-секретарь благочиния.

В рамках социального служения в день Светлого Христова Воскресения о. благочинный посетил детскую воспитательную колонию г. Канска, где состоялся праздничный концерт Пасхальных песнопений в исполнении хора канского Свято-Троицкого собора, а воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого прихода показали театрализованную постановку «Солнце играет».

В ближайших планах о. Олимпия — посещение всех приходов благочиния, возобновление работы благочиннического web-сайта и продолжение работ по реставрации Свято-Троицкого собора, являющегося архитектурным памятником города — построенный в 1804 году и изначально освященный в честь Нерукотворенного образа Спасителя (переименован в Свято-Троицкий в 1992-м году), главный собор города Канска претерпел многочисленные разрушения в советское время.