Новости

Храм в Кошурниково поднялся уже на десять метров из проектных двадцати трех

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в поселке Кошурниково Курагинского района продолжается строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Основной благотворитель строительства — красноярский филиал ОАО «Российские железные дороги».

Фундамент будущего храма честь иконы Божией Матери «Державная» был полностью заложен в конце августа 2009 г., к весне 2010-го высота храма уже достигает 10 метров. Сооружены своды над боковыми крыльями, свод над будущим алтарем. На сегодняшний день строители приступили к кладке свода над центральной трапезной частью храма, его высота достигнет 18 метров (общая высота храма, с куполом и крестом, составит 23 метра).

Еженедельно на станции Кошурниково — одной из узловых железнодорожных станций Абаканского отделения Красноярской железной дороги — собирается штаб по строительству храма во главе с главным инженером Абаканского региона Сергеем Медведевым. В работе штабов принимает участие настоятель прихода иерей Евгений Шубин. По средам у места возведения храма совершаются молебны и читаются Акафисты.

Поселок, в котором строится храм, назван в честь героя так называемой «великой трассы мужества» Абакан-Тайшет – Алексея Кошурникова. Панихида на месте упокоения изыскателя-первопроходца и его сотоварищей была совершена по благословению Правящего Архиерея в 2002 г., в 60-летнюю годовщину трагической гибели изыскателей трассы.



См. также:

Благотворительный счет строящегося храма в п. Кошурниково