Новости

«Путь к ближнему — это путь, ведущий к Богу»: пожилые люди тоже нуждаются в катехизации и в заботе о них Церкви

В пос. Кошурниково Минусинского благочиния положено начало духовному окормлению дома-общежития для одиноких пожилых людей. В один из недавних праздничных дней настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Евгений Шубин совершил здесь молебен, после чего освятил помещения общежития.

После молебна клирик побеседовал с каждым желающим: пожилые люди говорили о наболевшем, задавали священнику вопросы о вере, о духовно-нравственных основах учения Христа.

В общежитии живут вместе люди с нелегкими судьбами, — среди них есть бывшая последовательница секты Виссариона, есть и еще не воцерковленные люди; большинство же — православных, но нуждающихся в укреплении в вере людей. Все они живут здесь (каждый – со своей непростой судьбой, и оттого — жаждущий и душевного тепла, и доброго слова), — словно одна большая, но еще ищущая путь к душевному единству и пониманию семья. Путь этот будет — легок и прост, если он будет путем, пройденным с Богом в сердце.

Провожая батюшку после первой с ним встречи, пожилые люди попросили его почаще навещать их; они уверены, что общение со священником займет важное место в их жизни.