Новости

Нынешним летом храм в Диксоне обретет свои стены

С началом навигации по реке Енисей в поселок на остров Диксон будет доставлен сруб будущего храма, изготовленный в Красноярске. Сруб изготовлен в Красноярске на деньги, собранные жителями и администрацией арктического поселка при непосредственном участии властей Таймырского муниципального района. В настоящее время изыскиваются средства для устройства кровли и куполов храма.

По завершении строительства диксонский храм будет считаться одним из самых северных в мире. В настоящее время таковым является Свято-Богоявленский храм села Хатанга, — сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

Место под строительство храма на Диксоне было освящено Высокопреосвященнейшим Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сентябре прошлого года во время архипастырского посещения северных земель Таймыра с целью установки охранных Крестов по арктическим рубежам России.

Настоятелем и строителем храма новообразованного Свято-Никольского прихода поселка Диксона Указом Правящего Архиерея назначен иерей Георгий Ицков, являющийся также и настоятелем Свято-Введенского храма г. Дудинки.

Диксон — посёлок городского типа на севере Красноярского края России, основан в 1915 году. Расположен на побережье Карского моря, на западной оконечности Берега Петра Чичагова полуострова Таймыр и на острове Диксон, разделённых полуторакилометровым проливом. Население составляет 632 человека (2009 г.). Климат очень суровый. Отрицательные среднедневные температуры на Диксоне — от середины сентября до конца мая — начала июня. Средняя температура августа (самого тёплого месяца) — +4,6 °C. Среднегодовая температура — -12 °C. Координаты: 73°30’30» с.ш. и 80°31’28» в.д.