Новости

В Шушенском районе Минусинского благочиния будут воздвигнуты новые храмы

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в селах Шушенского района начнется воздвижение двух новых храмов. В селе Казанцево планируется строительство храма в честь Вознесения Господня. Как сообщил корреспонденту епархиальной пресс-службы ответственный за строительство храма, настоятель Петро-Павловского храма п. Шушенское иерей Димитрий Мазун, в настоящее время ведутся работы по демонтажу старого здания храма, началась заготовка строительных материалов. На месте строительства установлен Поклонный крест. Начало нулевого цикла строительства храма Вознесения Господня планируется в конце июня.

Главным меценатом строительства храмов в Шушенском районе выступил председатель совета директоров ОАО «Шушенская марка» Виктор Иванов.

В ближайшее время в селе Казанцево для жителей начнет работать молельная комната – на очереди завершение ремонта и освящение помещения.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, в Шушенском районе также планируется строительство церкви в селе Средняя Шушь. В текущем месяце состоялась очередная встреча клира с меценатами строительства. Представителями ОАО «Шушенская марка» и настоятелем будущей церкви иереем Дмитрием Мазуном был рассмотрен эскиз нового деревянного храма и обсуждены вопросы, связанные с приобретением строительных материалов. В настоящий момент богослужения на приходе совершаются в приспособленном помещении, вмещающим не более пяти человек.

Сегодня в п. Шушенское в здании Шушенского РОВД состоялась рабочая встреча клириков Петро-Павловского прихода и сотрудников отдела внутренних дел. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества милиции и церкви на ниве укрепления духовно-нравственных основ нации и борьбы с такими пагубными явлениями современного общества, как алкоголизм, наркомания, преступность и самоубийства. Была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии.