Новости

Паломничество к святым источникам в день Тихвинской иконы Божией Матери


9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, более 200 паломников из Красноярского края и других регионов России посетили святые Тихвинские источники в деревне Ивановка Канского района и селе Верхний Кужебар Каратузского района. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, в храме Святого Апостола Иоанна Богослова г. Заозерный при большом стечении паломников была совершена Божественная литургия. За богослужением настоятелю храма иерею Петру Лифантьеву сослужили клирики Канского и Красноярского благочиний.

По окончании Божественной литургии духовенство и паломники совершили Крестный ход к источнику Тихвинской иконы Божией Матери д. Ивановка. По прибытии на источник был отслужен молебен с водоосвящением, после чего всем желающим представилась возможность погрузиться в воды святого источника в новосооруженной купели.

Традиция совершения Крестных ходов к ивановскому Тихвинскому источнику была возобновлена спустя годы атеистической советской власти в 2009 году, сообщает пресс-служба Канского благочиния. В настоящее время возродившееся святое место все больше и больше притягивает к себе православных паломников.

«Сегодня в молитвах перед святым источником мы молились и просили у Господа и Его пречистой Матери телесного здравия и исцеления душевного. Когда здорова душа, все можно преодолеть», отметил в своей пастырской проповеди настоятель заозерновского храма св. апостола Иоанна Богослова о. Петр Лифантьев.


В тот же день группа паломников посетила Тихвинский источник в селе Верхний Кужебар Каратузского района. По прибытии на святой источник, пред Тихвинским образом был прочитан Акафист Пресвятой Богородице, после чего был совершен водосвятный молебен, сообщает пресс-служба Минусинского благочиния. По окончании молебна паломники окунулись в воды источника, состоялась праздничная трапеза. Принимавшие участие в поездке насельники местного Дома инвалидов представили вниманию паломников праздничную концертную программу.

Тихвинский целебный источник был найден жителями Каратузского района еще в XIX веке, святыня приобрела известность не только в России, но и за рубежом. При участии клириков Минусинского благочиния в селе Верхний Кужебар местным Центром культуры разработан проект «Верхнекужебарский чудо-источник», получивший в прошлом году грант государственной грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» в номинации «Доброе сердце», предусматривающий взятие под опеку Тихвинского источника. Рядом со святыней планируется организация детского летнего православного лагеря.