Новости

Клирики епархии приняли участие во Всечувашском национальном празднике


В поселке Козулька Ачинского благочиния чуваши Красноярского края отметили национальный праздник «Акатуй-2010». Праздник отмечается на территории края восьмой год подряд. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония «Акатуй-2010» посетили и благословили клирики Красноярского благочиния. Настоятель храма Рождества Христова г. Красноярска протоиерей Иоанн Боев передал собравшимся Архипастырское поздравление Владыки Антония.


По традиции к участникам Акатуя обратился благочинный Чувашской национально-культурной автономии по Красноярскому краю, настоятель Трехсвятительского храма г. Красноярска митрофорный протоиерей Феодор Васильев. О. Феодор сугубо отметил, что «нужно не только помнить о национальных праздниках, но и участвовать в церковной жизни, приобщаться к святым Таинствам Церкви». В ходе празднования все желающие задали клирикам многочисленные вопросы, касающиеся церковной жизни.

В древности праздник Акатуй носил обрядово-магический характер; после принятия чувашами православия он превратился в общинный увеселительный праздник с конными скачками, состязаниями, борьбой, гуляньями по случаю окончания весенних полевых работ.