Новости

Первая православная миссия на этническом фестивале «Саянское кольцо»


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с 6 по 12 июля клирики Красноярской епархии приняли участие в VII Международном фестивале этнической музыки «Саянское кольцо». Православная миссия, впервые участвовавшая в фестивале, состояла из 30-ти человек — представителей духовенства Красноярского благочиния и членов Православного молодежного клуба им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.


Участники миссии духовно окормляли отдыхающих в расположенном на территории фестиваля переносном храме-палатке. Миссия началась с молебна на начало всякого доброго дела, за которым молились исполнительный директор фестиваля Татьяна Веселина и куратор почетных гостей фестиваля Людмила Чечёткина.

Храм-палатка миссии был расположен недалеко от торговых и развлекательных палаток «Саянского кольца». С восточной стороны храма, за алтарем, был поставлен деревянный Поклонный крест высотой 3,5 метра так, чтобы все съехавшиеся на фестиваль могли издалека увидеть православную миссию; вокруг храма-палатки был разбит палаточный лагерь. Храм-палатка был открыт для посещения каждый день с 9 до 22 часов. В дни фестиваля множество желающих побеседовало со священником и православным психологом, пообщалось в неформальной обстановке с ребятами из православного молодежного клуба.


В храме-палатке читались утреннее и вечернее молитвенное правило, Псалтирь, пелись акафисты, совершались богослужения, Таинства Исповеди и Причастия. Куратором миссии, штатным священником катехизаторского храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех г. Красноярска иереем Андреем Дороговым были совершены молебны свв. благоверным князьям Петру и Февронии Муромским (8 июля), иконе Божией Матери «Тихвинская» (9 июля), святителю Николаю Чудотворцу (10 июля). Накануне дня воскресного было совершено Всенощное бдение, а в сам день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев — Божественная Литургия, за которой причастились более 20 человек. Четыре человека, с предварительным трехдневным оглашением, приняли Таинство Крещения в водах реки Енисей.

Богослужения в храме-палатке проходили при большом стечении верующих, среди них были и местные жители прихожане храма свв. апп. Петра и Павла с. Шушенского и отдыхающие красноярцы и минусинцы, а также члены жюри фестиваля из Москвы.


Православные прихожане из с. Журавлево Курагинского района помогали проведению миссии и участвовали в сборе пожертвований на строительство собственного храма в с. Журавлево Минусинского благочиния.

Православный молодежный клуб им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия представил вниманию участников «Саянского кольца» два специально подготовленных представления для детей на малой сцене, расположенной в «Городе мастеров», — ежегодной выставке-ярмарке фестиваля. Одно представление было показано воспитанникам Шушенского детского дома. От участников миссии ребята из детского дома получили в подарок православную детскую литературу.

В выступлениях на малой сцене «Города мастеров» также участвовали известные музыканты Димитрий и Надежда Шибановы с духовными песнями под аккомпанемент гитары и исполнительница старорусских песен Екатерина Щепеткова с духовными стихами, пением а капелла и под аккомпанемент Ивана Петелина на гуслях и лире.

Храм-палатка был предоставлен миссии директором научно-производственной фирмы «Рок Пилларс» Николаем Наумовым. Конструкция палатки специально разработана для совершения богослужений, с соблюдением основных правил устроения типового православного храма.


Как уже сообщалось ранее на сайте, производство переносных храмов-палаток для нужд Церкви началось по благословению Управляющего Красноярской епархией в июне этого года. Переносной храм разработан по образцу храмов-палаток 1914-го года. В них православное духовенство и русские воины на передовой молились перед боем за Божественной литургией. В отличие от тяжелых брезентовых палаток военного времени, с непростым монтажом, новый храм «Рок Пилларс» создан из современных легких и прочных материалов, его вес — всего 20 килограммов. В разобранном виде он помещается в багажник любого легкового автомобиля. Палатку можно собрать и разобрать за 10-20 минут. Вместимость походного храма, за счет прикрепляемых модулей, может варьироваться от 50-ти до 300 прихожан. Сама палатка сделана из жаропрочной ткани, имеет несколько степеней защиты от гнуса, влаги и ветра, обладает повышенной устойчивостью.

Девизом фестиваля в этом году организаторы выбрали — «Культура здорового отдыха» пообещав, что будет сделано все для того, чтобы пребывание на фестивале было не только безопасным и гармоничным отдыхом, но и обогатило гостей уникальным духовным опытом.


Напомним, что в этом году представители Красноярской епархии впервые приняли участие в фестивале «Саянское кольцо». Как отметили организаторы фестиваля, это «знаковое нововведение, еще раз подтверждающее важность этого культурного события для духовной жизни Красноярского края и России». В течение всех дней фестиваля организаторы обращались за молитвенной помощью и духовной поддержкой, заходили в храм, оказывали миссии организационную поддержку.

Как отметил в интервью сайту фестиваля куратор миссии о. Андрей Дорогов, «миссия Русской Православной Церкви на фестивале «Саянское кольцо» проста — сделать для людей путь в храм более доступным, напомнить им о тысячелетней истории нашей Родины, связанной именно с православием». в храм более доступным, напомнить им о тысячелетней истории нашей Родины, связанной именно с православием».