Новости

Архипастырский визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Канское благочиние


25 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», в рамках архипастырского визита в Канское благочиние Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Бражное Канского района. В этом году Петропавловский приход празднует двойной юбилей – 10-летие с момента закладки храма и 5-летие со дня освящения.

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, за Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Канского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Канска протоиерей Олимпий Богинский, настоятель Петропавловского храма иерей Евгений Разумный и настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского г. Иланский иерей Георгий Князев. За усердные труды во Славу Святой Церкви иерей Евгений Разумный был награжден правом ношения золотого наперсного креста; послушник канского Свято-Троицкого собора Илия Гуцан был рукоположен Правящим Архиереем во диаконы.


Владыка Антоний поздравил собравшихся с юбилеем прихода и выразил благодарность за теплый прием прихожанам и местному казачеству. Члены приходского Попечительского совета, строители и благоукрасители храма были награждены Архиерейскими грамотами. По окончании богослужения Архиепископ Антоний совершил Чин освящения Поклонного креста, который будет установлен на месте бывшей часовни Параскевы Пятницы — между с. Бражным и г. Канском.


26 июля, в день возвращения мощей Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия из Москвы в Литву, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в сослужении клириков Канского благочиния Божественную литургию престольного праздника в северном приделе Свято-Троицкого собора г. Канска. За праздничной Литургией присутствовали представители администрации города, благотворители и меценаты, казаки Канской станицы во главе с атаманом Г. Волковым, кадеты Канского морского кадетского корпуса, представители СМИ. За богослужением настоятель Александро-Невского храма г. Иланский иерей Георгий Князев был награжден правом ношения золотого наперсного креста, штатный священник Св.-Троицкого собора иерей Вячеслав Зорин — правом ношения набедренника.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Высокопреосвященнейший Владыка выразил благодарность за радость и любовь, с которыми молящиеся и певчие провели богослужение, молитвенно обращаясь за укреплением и утверждением к святым Виленским мученикам Антонию, Иоанну и Евстафию – небесным покровителям Архипастыря. «Святые мученики явили своими страданиями ту силу духа, к которой должно стремиться и нам. К силе духа, которая помогает устоять во всякой скорби и противостоит злу, когда оно наступает на человека и, кажется, неизбежно побеждает…», — сугубо отметил Владыка.


За усердные труды во славу святой Церкви Архиерейской грамотой был награжден директор Канского педагогического колледжа Александр Андреев. В возглавляемом им учебном заведении клирики Канского благочиния окормляют студентов и преподавательский состав; в течение нескольких лет настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Сергий Смутин преподает предмет «Основы православной культуры». Как отметил Архиепископ Антоний в интервью местной телекомпании, «нужно помнить, что задача изучения Православной веры — это обращение к своим духовным истокам, к тем духовным ценностям, которым уже более 1000 лет, которые утверждали и должны утверждать Россию как великое государство. Возвращение к своим духовным корням очень важно, оно диктуется сегодняшней жизнью».

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, сего года отмечаемом на общегосударственном уровне как День Крещения Руси, Владыка Антоний совершит Чин освящения храма святителя Николая Чудотворца с. Ирбейское и примет участие в торжествах, приуроченных ко Дню Крещения Руси.