Новости

В память Смоленской иконы Божией Матери священник посетил воинскую часть


10 августа, в день Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), настоятель храма Всемилостивого Спаса г. Канска иерей Димитрий Карнаухов посетил авиационно-техническую базу вч № 03259 ВВС РФ и пять удаленных от нее военных объектов.

В рамках встречи-беседы с солдатами, несущими срочную службу в части, на примере Православной Церкви священник раскрыл значимость иерархического устройства, отметил важность христианского отношения к своим товарищам в коллективе. «Вся власть дана от Бога, и подчинение существует не только в видимом нами мире, но и в ангельском — невидимом», — напомнил военнослужащим клирик. По окончании встречи о. Димитрий пожелал присутствующим крепости духа и помощи Божией в несении воинской службы на благо Родины. Также клирик передал в дар войсковой библиотеке молитвословы, а служащим — нательные крестики и иконы Божией Матери.

Праздник Чудотворной иконы Одигитрии Смоленской, отмечаемый 10 августа (по старому стилю 28 июля) с 1526 года был установлен в память возвращения Смоленска из-под власти Литвы. Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» является одной из главнейших святынь русской земли, покровительницей русского воинства.



См. также:

История Смоленской иконы Божией Матери