Новости

Освящено место строительства храма в северном поселке Потапово

Благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров совершил в сослужении клириков Таймырского благочиния освящение места под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Иверской» в рыбацком поселке Потапово. В настоящее время сруб будущего храма уже изготавливается на одном из деревоперерабатывающих предприятий краевого центра и будет доставлен в Потапово с началом навигации 2011 года. По окончании богослужения на месте строительства будущего храма состоялась встреча духовенства с Главой поселка Владимиром Шмалем.

Как сообщает пресс-служба Таймырского церковного округа, по просьбам верующих были освящены поселковые жилища, совершены молебны и заупокойные панихиды. Также состоялась беседа о. благочинного с северянами, в ходе которой батюшка подчеркнул, что «в экстремальных условиях жизни на севере необходимо особо уповать на помощь и заступничество Матери Божией, в честь которой и начато воздвижение в Потапово православного храма». В дар жителям поселка о. Михаил преподал духовную литературу и благословил каждого присутствующего образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

На протяжении четырех лет духовенство Таймырского благочиния ежегодно совершает миссионерские поездки в отдаленные поселки с целью пастырского окормления коренных народов Севера. Поездки проходят в осенний период, до окончания навигации, поскольку добраться в большинство из поселений возможно только по воде. В середине следующей недели планируется посещение сельских поселений Усть-Порт, Носок, Толстый Нос, Караул и других.

Поселок Потапово, основанный в 1881 г., расположен на высоком правом берегу Енисея. Интересно происхождение его названия. Приехавший с товарами в 1881 г. в эти места из Красноярска купец построил здесь небольшое зимовье с меновой лавкой. Вскоре около него выстроили свои избушки ненцы. Купец знал ненецкий язык, и, разъезжая от чума к чуму, за муку, чай, водку и дробь выменивал у охотников ценные меха и рыбу. За обсчеты и жадность тундровики не любили купца. В 1886 г. в поселение прибыл на жительство ссыльный рабочий Потапов. Оленеводы, охотники и рыбаки шли к нему за советом, искали у него правды. Простотой и душевностью он снискал уважение и авторитет. Именем Потапова ненцы и назвали свое поселение. В поселке проживают 402 человека, из них представителей коренной национальности — 236 человек (долгане — 26, ненцы — 149, нганасане — 10, эвенки — 40, энцы — 11), много среди жителей поселка потомков немцев, сосланных сюда в годы репрессий; детей в возрасте до 16 лет – 108.