Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве между ГУФСИН по Красноярскому краю и традиционными конфессиями


Сегодня, 16 февраля, в помещении Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, главный раввин г. Красноярска Беньямин Вагнер и начальник ГУФСИН края Владимир Шаешников подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Красноярскому краю, документ предусматривает взаимодействие сотрудников уголовно-исправительной системы края со священнослужителями, в том числе оказание содействия администрации исправительных учреждений в удовлетворении духовных потребностей осужденных и подследственных, в восстановлении социально-полезных связей осужденных и подготовке их к освобождению.

Взаимодействие с традиционными конфессиями позволяет решать проблему социальной адаптации осужденных более эффективно, считает Владимир Шаешников. «В течение двух лет на базе Красноярского края реализуется проект по введению в штаты исправительного учреждения священнослужителя, — отметил начальник ГУФСИН края. — Штатный священник отец Василий ежедневно приходит в Канскую воспитательную колонию, окормляет свою тюремную паству. По сути дела, этот проект — это возрождение института тюремного духовенства, который существовал в дореволюционной России. На самом деле, духовное воспитание осужденных — это требование времени: в Концепции развития УИС до 2020 года, которая является программным документом по реформированию системы исполнения наказаний, предусмотрена активизация взаимодействия с традиционными конфессиями».

Отметим, в настоящее время в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ГУФСИН края действует 21 православный храм и 18 молельных комнат, одна молельная комната для иудеев и 3 молельные комнаты для мусульман.