Новости

Красноярские священники посетили детские библиотеки города


14 и 16 марта, в рамках празднования Дня православной книги, председатель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Василий Жилянин и настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Иоанн Боев посетили красноярские детские библиотеки имени В.Ю. Драгунского, П.П. Бажова и Гены Щукина.


В детской библиотеке им. В.Ю. Драгунского отец Василий в сопровождении послушника храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех города Красноярска Владимира Плеханова рассказал детям-второклассникам об истории возникновения книгопечатания и предпосылках его возникновения, о первых библиотеках, создававшихся при монастырских обителях, монахах-хранителях книг, о роли Церкви в распространении грамотности на Руси. «Книга — сокровищница нашей человеческой мысли и истории, — отметил священник. — Поэтому мы должны ее любить».


В библиотеке имени П.П. Бажова настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Иоанн Боев провел с детьми познавательный урок, посвященный Церкви и священнослужителям. Дети узнали от священника о церковной атрибутике, устройстве Православной Церкви и прочли выученные стихотворения.


В ходе посещения библиотек священники договорились о дальнейшем сотрудничестве. Так, сотрудники Епархиального миссионерского отдела посетят библиотеку имени Гены Щукина в праздник Пасхи Христовой.

Выступления священников проходили на фоне книжных экспозиций, посвященных Дню православной книги, на которых представлены издания о выдающихся православных деятелях, основах вероучения и святынях.