Встречи и поездки, Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в работе семинара, посвященного реабилитации наркозависимых


Сегодня, 29 марта, в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска состоялось открытие трехдневного семинара «Реабилитация наркозависимых. Опыт взаимодействия Церкви и общества», организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Отделом по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии Русской Православной Церкви. В открытии семинара принял участие Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний.


Его Высокопреосвященство обратился с приветственным словом к участникам, организаторам и гостям семинара и прочитал доклад на тему реабилитации и профилактики наркозависимостей. В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка отметил актуальность проблемы наркомании и алкоголизма, остро стоящей как в нашем регионе, так и в России в целом. «Наркомания и алкоголизм становятся проявлениями духовной болезни не только отдельного человека, но и всего общества», — отметил Владыка.

Говоря о вреде алкогольной и наркотической зависимостей Его Высокопреосвященство подчеркнул, что «забвение духовных ценностей, — как последствие сих пагубных явлений, — ведет только к самоуничтожению». Архиепископ Антоний обратил внимание собравшихся на тот факт, что в Красноярской епархии реабилитацией наркозависимых занимаются как священнослужители, так и миряне, имеющие медицинское и психологическое образование.

По окончании выступления Высокопреосвященнейший Владыка призвал благословение Божие «на совместные ответственные, прежде всего — молитвенные труды».