Новости

В дубининском кадетском корпусе открылась православная фотовыставка


В седмицу 3-ю Великого поста в кадетском корпусе поселка Дубинино состоялось открытие экспозиции под названием «Православная культура г. Шарыпово и Шарыповского района».

Как сообщает пресс-служба Ачинского благочиния, открытие выставки состоялось «благодаря сотрудничеству Свято-Троицкого собора г. Шарыпово с кадетским корпусом на ниве просвещения и воспитания юношества. Духовенство, окормляющее дубининских кадетов, видит заботу о духовном и нравственном состоянии молодежи основой достойного будущего». Перед церемонией открытия экспозиции штатный священник Свято-Троицкого собора г. Шарыпово иерей Роман Нещерет совершил молебен на начало доброго дела и освятил выставку.

В экспозиции представлены фотоработы с изображениями храмов города Шарыпово и Шарыповского района, фоторепортажи с районных духовно-просветительских мероприятий, участниками которых были воспитанники кадетского корпуса и их педагоги. Кроме того, на выставке всем желающим предоставлена возможность молитвенно испросить защиты от всяческих бед и напастей и помощи в учении, утешения в скорбях, мудрости перед образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость», иконами великомученика Пантелеимона Целителя, преподобного Сергия Радонежского, благоверного великого князя Димитрия Донского и других святых.

Сбор материалов для экспозиции продолжался на протяжении 1,5 лет. Рамки для фотографий и киоты для святых образов изготавливали офицеры — воспитатели кадетского корпуса; существенную помощь оказывали родители учащихся. Инициатором проекта выступил директор кадетского корпуса Василий Лепилов. По словам Василия Владимировича, «подобные мероприятия играют огромную роль в воспитании у молодежи патриотизма, отеческой веры и сохранении православных традиций».