Новости

В Красноярском краевом театре кукол состоялся благотворительный спектакль для детдомовцев

31 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске стартовал культурно-просветительский благотворительный проект «Дорога к Храму». В рамках проекта в Красноярском краевом театре кукол прошел спектакль «Терешечка» для детей, оставшихся без попечения родителей.

На концерте присутствовали воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», центра социальной помощи «Октябрьский» и Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних — всего 67 человек, и их воспитатели.

Председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого иерей Анатолий Обухов обратился к собравшимся и участникам проекта с приветственным словом и преподал им благословение. Для большинства детей это была первая, незабываемая встреча со священником.

По завершении концертной программы взрослые и дети посетили размещенную в холле театра передвижную художественную выставку «Царские портреты — Династия Романовых» работ заслуженного художника Российской Федерации Константина Войнова.

После посещения выставки дети были приглашены на благотворительный обед, организованный на втором этаже театра меценатом проекта «Дорога к Храму» Еленой Юговой. Отец Анатолий прочел молитву и благословил трапезу.

По окончании трапезы дети и воспитатели поблагодарили организаторов и благотворителей, выразив надежду, что подобные мероприятия в стенах театра станут доброй традицией.

Проект «Дорога к Храму» ориентирован в первую очередь на детей из приютов, детских домов и школ. Проект инициирован Красноярским краевым театром кукол при поддержке Главного управления образования администрации города Красноярска.