Новости, Служение

Архиерейское богослужение в день двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, посвященный воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38), Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в соборе Благовещенского монастыря г. Красноярска. За богослужением Владыке сослужили секретарь Красноярской епархии архимандрит Нектарий (Селезнев), настоятели храмов г. Красноярска и клирики собора. За богослужением молились сестры обители во главе с ее настоятельницей, схиигуменией Амвросией (Усталовой).


По окончании праздничного крестного хода Правящий Архиерей по древнему православному обычаю выпустил с крыльца храма в небо белых голубей. Владыка Антоний торжественно вручил настоятельнице Благовещенского монастыря схиигумении Амвросии полагающийся ей по должности игуменский жезл. Управляющий епархией тепло поздравил м. Амвросию с этой наградой, а сестер монастыря во главе с настоятельницей обители и всех присутствующих с великим праздником. В архипастырском слове, обращенном к прихожанам, Владыка остановился на сугубом значении великого двунадесятого праздника и традициях благоговейного почитания Божией Матери на Руси.

От лица духовенства и прихожан Красноярской епархии Секретарь епархии архимандрит Нектарий (Селезнев) принес архипастырю сыновние поздравления с праздником и с сорокалетием со дня монашеского пострига Его Высокопреосвященства, совершенного 7 апреля 1971 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры. Управляющего Красноярской епархией поздравили также сотрудники Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела, представители клира и православной общественности.