Новости

В деревне Малая Кускунка действует епархиальный реабилитационный центр


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с 2007 года в деревне Малая Кускунка Березовского района на территории бывшего пионерского лагеря «Восход» действует епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых.

Реабилитацию наркозависимых осуществляют председатель Епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей Николай Чихичин, помощник-консультант, психолог Родион Петриков, а также священники, несущие послушание при епархиальном отделе.

За четыре года работы реабилитацию прошли около 50-ти человек. Многие избавившиеся от зависимости ныне работают в реабилитационном центре помощниками.

На сегодняшний день Центр располагается в бывшей сторожке — единственном на данный момент пригодном для осуществления реабилитации помещении. В остальных помещениях бывшего пионерлагеря благодаря пожертвованиям благотворителей и родственников реабилитантов ведутся ремонтно-восстановительные работы.

В лагере проживает одиннадцать реабилитантов. По словам Родиона Петрикова, количество одновременно присутствующих при лечении не должно превышать 12—15-ти человек, иначе снижается качество реабилитации, так как у руководителя центра теряется возможность уделять каждому внимание — теряется эффект личного участия.

Как отметил в интервью корреспонденту епархиальной пресс-службы иерей Николай Чихичин, в основе реабилитации лежит Православие. Распорядок дня в Центре приближен к монашескому уставу: подъем, умывание, молитва, завтрак и различные послушания — в частности, ведение сельского хозяйства, уход за животными. Ежедневно реабилитанты читают утренние и вечерние молитвенные правила, по субботам и воскресеньям обязательно присутствуют за богослужениями. Срок реабилитации 1 год — за это время совершается годичный круг богослужений «от Пасхи до Пасхи».

В дальнейшем лагерь, благодаря восстановленным помещениям, будет расширен до нескольких общин.

В Центре проходят лечение преимущественно люди с наркотическими зависимостями — для реабилитации наркозависимых ключевым фактором является изоляция. Для алкозависимых проводится реабилитация в условиях города — в здании епархиального управления регулярно проводятся занятия, курсы помощи.

В этом году Красноярская епархия совместно с администрацией города Лесосибирска начала реализацию нового проекта под названием «социальная гостиница». В задачи проекта будет входить помощь не только зависимым людям, но и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, остался без жилья, средств к существованию. В гостинице, под которую уже выделено здание, они смогут получить кров, пищу и работу. Администрация города Лесосибирска будет оказывать финансовую помощь проекту. Окормлением нуждающихся уже занимается настоятель Никольского храма поселка Подтесово иерей Алексий Ахтулов.