Новости

Состоялась миссионерская поездка духовенства красноярского Свято-Троицкого собора в деревню Верхняя Базаиха


26 июня, по приглашению местной администрации штатные священники Свято-Троицкого собора г. Красноярска иерей Сергий Мясоутов и иерей Максим Снурников в сопровождении сотрудников приходского духовно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия Иркутского и хора Свято-Троицкого собора совершили миссионерскую поездку в деревню Верхняя Базаиха Березовского района.

В ходе поездки священники совершили Таинство Крещения жителей деревни. Крещение приняли 18 человек в возрасте от 5 до 75 лет. В числе принявших Православие были трое людей с ограниченными возможностями — Таинство Крещения было совершено на дому.


Ранее с желающими принять Святое Таинство Крещения иерей Максим Снурников провел огласительные беседы. Встречи со священником посещали не только желавшие принять Таинство Крещения и родители крещаемых чад, но и сельчане, которые изъявили желание больше узнать о Боге и Церкви.

По окончании Таинства Крещения состоялось выступление хора Свято-Троицкого собора. Были исполнены духовные песнопения, смысл и значение которых присутствующим объяснил регент хора Владимира Понамарев. Новокрещенные получили в дар иконы, молитвословы и книги духовного содержания, собранные прихожанами Свято-Троицкого собора. Часть литературы была передана семье Майоровых, радеющих о духовном просвещении односельчан, для создания частной библиотеки.

В этот же день священниками было освящено здание местной школы. Администрация и жители деревни выразили признательность участникам православной миссии и надежду на то, что такие поездки станут регулярными.