Новости

Православные верующие села Фаначет празднуют 100-летие Покровского храма

16 июля для жителей села Фаначет Тасеевского района ознаменовалось двумя юбилейными датами — 150-летием села и 100-летием со дня основания прихода Покрова Божией Матери. Настоятель восстанавливаемого Покровского храма иерей Сергий Рудмин совершил праздничный молебен, после чего обратился к жителям и гостям села со словами поздравления.

«Постепенно возрождается наш храм, а с ним — возрождается и человеческая душа. Когда мы видим красоту и благолепие храма, мы видим, что такая же красота начинает окружать и жизнь простого человека в его повседневной жизни. Дай Господь каждому такую красоту приобрести, дабы не только хватило озарить свой дом, но и щедро раздать, поделиться с ближними», — отметил священник. По окончании богослужения состоялся крестный ход, — сообщает пресс-служба Канского благочиния.

В тот же день в Покровском храме иерей Сергий Рудмин и штатный священник Свято-Троицкого собора города Канска иерей Виктор Карпачев совершили Таинство Крещения ранее прошедших огласительные беседы жителей села и подопечных детского православного палаточного лагеря, открывшегося 13 июля на озере Улюколь Дзержинского района.

Завершилось празднование 150-летия села и 100-летия Покровского храма концертной программой с участием хора канского Свято-Троицкого собора.