Новости, Служение

Православный Красноярск проводил в последний путь митрофорного протоиерея Иоанна Захаровича Романюка


Кончина старейшего клирика Красноярской епархии, пастыря, трепетно уважаемого не одним поколением красноярцев — митрофорного протоиерея Иоанна Захаровича Романюка, вызвала чувства скорби у многих наших земляков. 4 сентября православный Красноярск простился с многолетним секретарем Красноярской епархии, настоятелем Покровского кафедрального собора и Никольского храма.


В храме Успенского монастыря, куда накануне по благословению Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония был перенесен гроб с телом покойного, была совершена заупокойная Божественная литургия. В 15.30 Владыка Антоний в сослужении представителей духовенства Красноярского и других благочиний, а также прибывших из Енисейско-Норильской епархии пастырей, долгие годы служивших в свое время вместе с о. Иоанном, совершил отпевание новопреставленного по иерейскому чину.


В проникновенном и прочувствованном прощальном слове Архипастырь сказал об огромном вкладе, внесенном покойным в дело возрождения православной веры на берегах Енисея: «Как бы сложно и трудно ни было выполнять пастырский долг в атеистические времена преследований Церкви, сколько бы проблем не вставало перед епархией после ее возрождения в пост-перестроечный период, о. Иоанн ни на йоту и никогда не отступил в своем служении от данной им полвека назад священнической присяги. Все свои силы и всю свою жизнь он отдал служению Святой Церкви Христовой и своей пастве», — сказал Владыка Антоний, особо отметив те двадцать лет, которые довелось архиерею провести в преданном и мудром сослужении о. Иоанна Романюка. Владыка еще раз выразил свои глубокие соболезнования присутствовавшим за богослужением родным и близким покойного.


Погребение о. Иоанна и церемония прощания прошли на красноярском Николаевском кладбище. За богослужением и на церемонии прощания присутствовали сотрудники Епархиального управления и руководители епархиальных отделов, представители административных структур края, красноярской интеллигенции, многочисленные прихожане, для которых о. Иоанн был мудрым духовником и безусловным нравственным авторитетом. Митрофорный протоиерей Иоанн Захарович Романюк был погребен близ алтаря Никольского кладбищенского храма, бессменным настоятелем которого он был, начиная с 1974 г.

Вечная память дорогому о. Иоанну, светлый образ которого навсегда сохранится в наших благодарных сердцах.