Проповеди, Статьи

Проповедь Архиепископа Антония в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в поселке Солонцы


1 октября, в день памяти священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского, по окончании чина великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость в поселке Солонцы Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом.


«Сегодня мы воспоминаем священномученика Амфилохия, епископа Красноярского, который пострадал за веру Христову в страшные годы атеистических гонений. В эти же годы был поруган этот храм, который ныне Божией милостью возрожден и освящен. По всей нашей стране открываются храмы, а с ними возвращается и добрая, хорошая христианская жизнь, и наше благополучие. Никакие политические силы, никакие поиски утверждения, процветания страны не принесут плода, если мы оставим Церковь, оставим единое на потребу — об этом говорится в Священном Писании, об этом говорит нам здравый смысл.

В восстановлении разрушенных храмов — наша надежда, наше утверждение, потому что не от того зависит благополучие, сколько мы создаем материальных благ, а от наших взаимоотношений, нашего внутреннего мира, понимания той доброты и той красоты, которые Бог дал нам в Священном Писании, и непреложной, неизменной единой святой Православной Церкви. Вы не найдете ни в одном из священных текстов, что Бог основал множество всяких Церквей, верований. Идолопоклонство, насаждение всевозможных вер имело место, когда люди после прегрешения расселились по всем странам, и диавол настраивал их поклоняться луне, солнцу, в результате чего было совершенно предано забвению все святое, о чем говорится в Библии.


Отчуждение от истинной веры, которую дал нам Бог для вечного спасения — гибельно и страшно. Будем внимательны, будем любить этот храм, который будет назидать нас, чтобы наш внутренний мир преображался, чтобы мы относились к нашим детям с достоинством и внушали им любовь к Богу, к родителям и к ближним — любовь, заповедуемую святым Евангелием. Если будем придерживаться этого, любить Бога — наша жизнь будет хорошей и доброй, в семье будет счастье, в государстве — всякое благополучие. Если не будем хранить веру, то потеряем в глазах всего мира себя, и никто не будет ценить и уважать нас. Если люди не хранят законы правды, совести и чести, то все идет к ужасным последствиям, которые сегодня мы иногда наблюдаем.


Сегодня и власть начинает прозревать, понимать, что если совершенно идти тем путем отчуждения от Бога, которым шли в страшное 70-летие атеизма, то мы пожнем еще более горькие плоды. Стоит только включить телевизор, и там мы увидим последствия десятилетий безбожия — криминал, убийства самоубийства: человек лишен духовной мощи, которая может помочь ему через Господа устоять, как бы ни было трудно в этом мире. Всегда будем помнить это.

Да благословит нас всех Господь. Я благодарен тем, кто помог выстроить этот храм. И, действительно, храм сей прекрасен, он дышит еще духом, которым жили люди, которые в те времена строили на этом месте церковь. И мы сегодня возвращаемся к нашей Отчизне, к традициям наших предков. Продолжая их дело, мы утверждаем нашу жизнь во благо ее, за ради наследования вечных благ в Царствии Небесном. Поздравляю вас с этим торжеством. Аминь».