Новости, Служение

Главой Красноярской митрополии назначен Преосвященный Красноярский и Ачинский Пантелеимон

На прошедшем 5-6 октября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла первом заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен и принят подготовленный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви проект «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви». Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси опубликованы журналы заседаний Священного Синода.

В сообщении, с которым Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к членам Священного Синода Русской Православной Церкви, в частности, было отмечено:

«Поиск иных форм организации взаимодействия епархий стал необходимым после того, как в текущем году Священный Синод принял ряд решений о создании новых епархий в субъектах Российской Федерации. Упомянутые решения Священного Синода направлены на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, к духовенству и народу, лучше видели и понимали проблемы приходской жизни. Меньший размер епархий должен позволить архипастырю более глубоко использовать приходской потенциал для развития епархиальной жизни, включая подготовку духовенства, организацию миссионерской, социальной и образовательной деятельности, совершенствование жизни монастырей, укрепление взаимоотношений с местными органами власти и общественными организациями. Цель данных преобразований — развитие и укрепление пастырской работы, чтобы проповедь Евангелия Христова достигала все большего числа людей. Эти решения действительно актуальны. Вместе с тем, возник ряд организационных вопросов, касающихся совместной деятельности епархий, находящихся в одной области или крае».

Священный Синод рассмотрел вопрос об образовании митрополий в ряде субъектов Российской Федерации. В пределах Красноярского края решено образовать Красноярскую митрополию, включающую в себя Красноярскую и Енисейскую епархии. Главой Красноярской митрополии назначен Преосвященный Красноярский и Ачинский Пантелеимон (Журнал №132, пп. 19-20).



См. также:

Священный Синод Русской Православной Церкви образовал митрополию в Красноярском крае

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решения о назначениях на Красноярскую и Орловско-Ливенскую кафедры