Новости, Обращения

Обращение Митрополита Красноярского и Ачинского Высокопреосвященнейшего Пантелеимона к организаторам и участникам XVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи»


Возлюбленные братия и сестры, организаторы, участники и благотворители XVI Красноярского краевого фестиваля «Покровские встречи»! Уважаемые деятели науки, образования и культуры, представители студенчества Сибири, собравшиеся на юбилейную научную конференцию «Православие, Россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее»! Дорогие гости фестиваля и конференции, представляющие братские для нас страны славянского зарубежья! Уважаемые представители властных и законодательных структур региона, помогающие в проведении этих форумов!

Ставший уже традиционным фестиваль духовной культуры в дни праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии проходит в этом году под знаком знаменательного для православной красноярской земли, для всех сибиряков юбилея. 150 лет исполняется со времени учреждения первой православной епархии на берегах Енисея. Время, вместившее в себя и благодатные периоды приобщения жителей Сибири ко Христу и Его Святой Церкви, и созидание храмов Божиих, и освобождение душ человеческих из плена неверия и сомнения, и тяжелые периоды атеистического гнета, когда просияли на сибирской земле и всего нашего богохранимого Отечества новые мученики и исповедники, свидетельствующие миру о евангельских истинах, и переживаемые ныне времена возвращения народа Божия к Церкви, восстановления всем миром предававшихся забвению, но так и не прерванных по милости Божией духовно-нравственных традиций нашей православной Отчизны.

В годы, прошедшие после памятного Поместного Собора 2009 г., все мы — иерархи, клирики, православная паства, представители разных социальных групп и люди разных возрастов, становимся свидетелями и участниками обретения Церковью нового значимого места в жизни и страны, и всего российского общества, того плодотворного диалога с государством и со всеми общественными институтами, который активно ведется Церковью во главе с ее Предстоятелем, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Роль Святой Церкви в нашей сегодняшней жизни огромна и не поддается умалению, Церковь дает каждому вернувшемуся в ее лоно благодатную возможность обрести смысл и цель жизни, помогает человеку очнуться от чёрствости, эгоизма, бесчувственности, преодолеть соблазны и искушения, на которые толкают общество силы зла, предчувствующего свое неминуемое поражение.

Об этом вы не раз будете говорить на конференции и в дни фестиваля, размышляя, согласно избранному для конференции названию, о прошлом и обращая при этом взгляд в будущее, которое предстоит нам созидать со всеми вами вместе — с верой и нелицемерной любовью к Господу и ко ближним нашим, в молитвенной надежде на дальнейшее возрождение нашего Отечества.

В свете этого особенно важна та духовно-просветительская миссия, которую помогают Церкви исполнять устроители и участники таких серьезных церковно-светских форумов и мероприятий, начинающихся в эти дни на берегах великой сибирской реки, в Кафедральном граде учрежденной ныне определением священного Синода Красноярской митрополии. Церковь наша — всегда памятовала о великой миссии, заповеданной Своим ученикам Спасителем: «…идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19, 20). Примите мою архипастырскую благодарность за ваши бескорыстные труды по духовному просвещению сограждан, полагаемые во исполнение миссии, неуклонно осуществляемой Церковью.

Поздравляю всех вас, дорогие мои красноярцы и многочисленные гости из городов России и славянского зарубежья, с открытием научной конференции «Православие, Россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее» и XVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».