Встречи и поездки, Новости

Святейший Патриарх Кирилл принял губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова и митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона


3 ноября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Красноярского края Л.В. Кузнецовым и митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном ― сообщает пресс-служба
Патриарха Московского и всея Руси.

Во встрече приняли участие епископ Енисейский и Норильский Никодим и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов).


Приветствуя Л.В. Кузнецова, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в последнее время в церковной жизни Красноярского края произошли значительные преобразования: была создана Красноярская митрополия, а попечение о церковной жизни в регионе поручено владыке Пантелеимону.

«Возрождение духовных ценностей, восстановление разрушенных храмов, строительство новых церквей входит в число наших приоритетов», ― заверил Святейшего Владыку губернатор Красноярского края. По его словам, в том, что представители свыше 120 национальностей проживают на территории края в мире и согласии, ― немалая заслуга Православия, принесенного на Красноярскую землю более 400 лет назад.


«Создание митрополии для нас ― большая честь», ― подчеркнул губернатор и обратился к Предстоятелю Русской Церкви с официальным приглашением посетить Красноярский край. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Л.В. Кузнецова за приглашение.

В ответном слове Святейший Владыка поделился мыслями о важности совместных усилий Церкви и государства в сфере преодоления кризисных явлений в жизни современного общества.