Новости, Служение

Управляющий Красноярской епархией посетил город Назарово


19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил архипастырский визит в город Назарово. По прибытии Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в назаровском Покровском храме.

Главе Красноярской митрополии сослужили настоятель иерей Роман Нещерет, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов, благочинный церквей Красноярского округа иеромонах Иннокентий (Нилов), настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово протоиерей Павел Фролов и духовенство Ачинского благочиния.

За богослужением Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди, посвященной Страшному суду и грядущему Великому посту.

«Можно всю жизнь не есть мяса, не пить молока, питаться овощами, грибами и ягодами, рыбой, — и съедать вокруг людей своей ненавистью, презрением, сплетнями, кляузами, доносами, руганью, придирками как по отношению к незнакомым людям, так и к своей семье, — отметил Владыка Пантелеимон. — Вот пост нам дается для того, чтобы мы задумались о наших близких, о каждом человеке, и особенно о тех, кто нам вредит, кто для нас неприятен, кто обидел нас сильно. И мы должны молиться о примирении, чтобы исчезла из сердца злоба, ненависть, желание отомстить, чтобы Господь вразумил обидчика».