Новости, Служение

В первый день Великого поста Владыка Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона


27 февраля, в первый день Великого поста, в Покровском кафедральном соборе города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей Красноярского округа иеромонах Иннокентий (Нилов) и духовенство собора.


По окончании богослужения Архипастырь обратился к собравшимся со словом: «Андрей Критский хорошо знал душу человека, потому что ему открывал сокровенное Дух Святый, Господь. И он любил Священное Писание. А ведь Библия — это история борьбы рода человеческого с грехом, с дьяволом. И каждый упоминаемый в ней человек жил, как и мы с вами — молился и веровал, искал спасения по-своему, скорбел за падших во грехах и сам спотыкался. И покаянием Господь очищал людей, а иные и погибали.

Канон нам дан, чтобы мы все, кто усердно любит Церковь и приходит в храм, в эти четыре дня запомнили хоть часть имен, которые упоминаются за чтением. И когда придет нам на ум отчаяние и в душу закрадется печаль о нашем спасении, то мы должны с вами обратить внимание на тех, кто жил до нас, веровал и согрешал.

Какие драгоценные слова мы слышим о том, как Богоотец Давид сознавался пред Богом в тяжких грехах и тут же показал особое покаяние! А другие не показали, как Саул, который говорил много доброго, но когда вошел в реку — потерял надежду на Бога. Поэтому этим каноном мы подкрепляем каждый сам себя. В каждом из нас есть и Саул, и Давид, и Езавель, и пророк Илия, каждый из нас падает в грех и может подняться. Самое главное — нам не потерять, как мы слышим в каноне, надежду на прощение. А Господь всегда стоит и ждет нашего покаяния и борьбы со грехом, и Он тут же помогает и дает нам разум.

И пусть никто из православных не боится своих грехов прошедших, и даже если он допустит в пост грех, тут же надо каяться: “Господи, каюсь, прошу тебя, помилуй меня”, и Он помилует. Милость Его открывается сразу. Всем нам дана возможность идти на исповедь и приходить к причастию. Поэтому Церковь учредила среду и пятницу, когда совершается Божественная литургия Преждеосвященных даров, чтобы верующие не скучали, не скорбели за телом Христовым».



См. также:

Архиерейские богослужения в первые дни Великого поста