Новости

В Музейно-просветительский центр им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) передана чудом уцелевшая икона XIX в. сибирского письма


Приход храма Трех Святителей города Красноярска передал в фонд Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) ряд предметов — свидетелей церковной истории XX века. Особую историческую и художественную значимость имеет спасенная от надругательства в 1920-е гг. икона Божией Матери «Знамение».

Настоятель прихода иерей Владимир Гашков рассказал сотрудникам музея историю переданной иконы. В ходе кампании по изъятию церковных ценностей один из красноярских милиционеров забрал икону к себе домой и тем самым сохранил ее от попадания в руки безбожников. Однако все последующие годы икона хранилась, судя по всему, в ванной комнате, вследствие чего на ней образовались характерные повреждения, утраты красочного слоя и подтеки.

В музей также были переданы один большой (30х25 см) и три малых колокола (10х8, 7х5, 10х10 см), 5 церковных книг (1901, 1907, 1908, 1976 и 1991 гг. выпуска) и современные христианские картографические издания.